Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

Russian

Belarusian

English

Язык

Дом без насилия

С 4 по 8 апреля 2022 года на территории Могилевской области пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», цель которой – вовлечение широких слоев населения в решение проблем, связанных с насилием в семье, оказание помощи пострадавшим.

Основа счастья – это крепкая и здоровая семья. Когда мы говорим о «здоровой семье», мы часто имеем в виду, не столько физическое здоровье ее членов, сколько нормальные взаимоотношения между ними.

В мире не существует такой семьи, которая могла бы постоянно находиться в одном состоянии, т.е. идеальном равновесии. Семья – достаточно закрытая система, происходящие в ней негативные моменты  чаще всего, скрыты от окружающих и труднодоступны для общественности и правоохранительных органов. Более того, в нашем обществе сложилось устойчивое мнение, что о проблемах, которые происходят в семье, необходимо  молчать. Стыд и страх, что узнают родственники, соседи или коллеги по работе, зачастую останавливают от разрешения проблемы. 

В последние годы проблема насилия в семье вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Ежегодно в стране регистрируется около 2000 преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей.

На территории Могилевской области в отношении членов семьи и близких родственников совершено 1 468 административных правонарушений (причинение побоев и психических страданий) и 67 преступлений, в т.ч. 3 убийства, 7 фактов умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, 19 истязаний.

 В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие жертвы насилия либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Целью насилия, как правило, является завоевание тех или иных прав и привилегий, а также господства и контроля над человеком путем оскорбления, запугивания, шантажа и др.

Выделяют несколько видов насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое.

Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и т.д.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, в лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.

В одной и той же ситуации могут проявляться несколько видов насилия одновременно, например, физическое (нанесение побоев), психологическое (оскорбления и угрозы), экономическое (лишение финансовых средств).Согласно исследованиям, в тех семьях, где используются различные виды насилия, замечены признаки задержки физического и нервно-психического развития у детей.

Злоупотребление алкоголем является основным фактором, способствующим совершению преступлений и насилия в семьях. Статистические данные показывают, что до 74% случаев семейного насилия совершается в состоянии алкогольного опьянения одного или нескольких членов семьи.

На территории Могилевской области в 20 (72%) случаях умышленные причинения гражданам тяжких телесных повреждений совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, из них 12 – во время или после совместного распития спиртного.

Пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей, так как воспитываются они в условиях постоянного страха, скандалов, неуравновешенного поведения родителей, а часто жестокости и насилия с их стороны.

К сожалению, однажды проявившееся насилие вероятнее всего повторится, и не раз. В этом главное отличие домашнего насилия от обычного межличностного конфликта. Люди, постоянно слышащие оскорбления и унижения, терпящие побои и издевательства, постепенно убеждаются в собственной неспособности действовать. Ведь любое расставание, даже желанное, с нелюбимым и опасным человеком дается тяжело и болезненно, вызывает массу сомнений. Часто на «руках» маленький ребёнок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана, некуда уйти и кажется, что ситуация безвыходная. Нужно много смелости, чтобы сделать шаг в неизвестность и начать выстраивать новую жизнь.

Предотвращение насилия в семье достигается системой мер по оказанию социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальной реабилитации членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи.

Куда  обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

1. Правоохранительные органы.

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102 или к участковому по месту жительства. 

2. Территориальный центр социального обслуживания населения.

Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в территориальных центрах социального обслуживания населения созданы «кризисные» комнаты. В стране действует сеть из 138 «кризисных» комнат, в том числе 24 на территории Могилевской области.

Специалисты центров оказывают нуждающимся консультационно-информационные, социально-психологические, посреднические услуги, услуги социального патроната, временного приюта и др.

3. Медицинские учреждения.

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в учреждения здравоохранения по месту жительства и «снять» побои.

Пациентам, пострадавшим от домашнего насилия, обеспечено проведение комплексного обследования и оказание квалифицированной медицинской, психологической и социальной помощи.

 В зависимости от ситуации, такая помощь может быть оказана в амбулаторных, стационарных или в условиях отделений дневного пребывания. Что особенно важно, в настоящее время психотерапевтическая и психологическая помощь доступна в поликлиниках и общесоматических стационарах республики.

Оказание специализированной психиатрической помощи может быть оказано в рамках Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» по месту проживания граждан, либо по направлению территориального учреждения здравоохранения на следующем уровне оказания медицинской помощи.

4. Религиозные организации.

Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

5.  Общественные организации.

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

6.  Существует и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого организованы приюты для пострадавших, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. 

7.  В Республике Беларусь действует общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. 

Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.

В Могилевской области работает «горячая линия» по оказанию психологической помощи пострадавшим от насилия, их близким и родным, лицам, испытывающим тревогу, страх, панику и другие негативные эмоциональные состояния. Номер телефона: 80222 711161 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

На сайтах территориальных комитетов по труду, занятости и социальной защите Могилевской области созданы разделы, баннеры «Профилактика насилия в семье», размещен QR-код «Пострадавшим от домашнего насилия».

Домашнее насилие – это реальная угроза, как Вашей жизни, так и жизни Ваших близких. Одно насилие порождает другое насилие. Чтобы не стать жертвой этого замкнутого круга, подумайте о своей безопасности!

Не будьте равнодушными, если Вы знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.  Молчать о насилии – значит продолжать его! Не будьте равнодушными – не молчите!

Психолог отдела общественного здоровья УЗ «МОЦГЭиОЗ» Головацкая С.Л.

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «Принять»