Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

Russian

Belarusian

English

Язык

Чистка зубов может сократить частоту инсультов

Новое исследование подтвердило, что регулярная чистка зубов может бороться с инфарктами и инсультами.

Исследователи из Milman School of Public Health в Columbia University определили, что чистка зубов на регулярной основе может элиминировать атеросклероз, который представляет собой наслоение жировой ткани на стенках сосудов. Атеросклероз в свою очередь – это один из главных факторов, вызывающих инфаркты и инсульты из-за тромбирования сосудов жировыми фрагментами.

Здоровье десен также влияет на здоровье артерий – заявляется в этом исследовании. В течение 3-летнего наблюдения у пациентов с улучшением состояния десен улучшилась и морфология стенки артерий. Таким образом, выявлена прямая корреляция между двумя этими патологиями.

Исследователи также принимали во внимание другие факторы риска, такие как ожирение и курение. Общее количество пациентов в данном исследовании достигло 420.

Ученые пришли к выводу, что плохая гигиена полости рта может вызвать выход в кровяное русло до 700 видов бактерий.

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «Принять»