Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

Russian

Belarusian

English

Язык

Что такое пародонтит?

Пародонтит – это инфекционное поражение мягких, а также и костных тканей, которые поддерживают зуб. Если пародонтит запустить, то это может привести к потере зубов. К тому же это может оказать негативное влияние на организм в целом. К примеру, может повыситься уровень сахара в крови.

Чтобы пародонтит не возник необходимо заботиться о состоянии своих зубов и десен, а также соблюдать правильную гигиену полости рта. Но помимо всех этих факторов, на развитие пародонтита оказывает большое влияние наследственный фактор, а также  состояние иммунитета и прием некоторых лекарственных препаратов. На ранних стадиях пародонтит может выдать себя покраснением и отеком десен. Если данные симптомы были обнаружены, то не стоит долго затягивать с визитом к стоматологу.

Когда заболевание развивается, то может произойти отделение десен от зубов. Также может появиться гной и неприятный запах изо рта. Разрушаются парадонтальные ткани без боли, поэтому пациенты зачастую могут не обратить внимания на воспаление, а также легкую кровоточивость, когда зуб и десен касается зубная щетка.

Пародонтит характеризуется расширением и углублением карманов десен, которые могут привести к расшатыванию зубов. Лечение пародонтита в обязательном порядке должно включать в себя очищение карманов, а также  профилактику дальнейших разрушительных процессов.

Профессиональная очистка зубной поверхности, которая спрятана под деснами от зубного камня и скопившихся на нем бактерий является обязательным элементом при лечении пародонтита. Данная очистка - это кюретаж, которая может производиться с помощью стоматологических инструментов или ультразвука.

Помимо этого, лечение пародонтита основывается и на полировке корня зуба – после данной процедуры на гладкой поверхности зубной камень вряд ли образуется. Иногда стоматолог может прописать лекарственные препараты местного действия, которые подавляют рост бактерий.

Современные методы лечения пародонтита – это комплексная терапия тех тканей пародонта, которые воспалены. При этом могут быть использованы проверенные методы, так и суперсовременное лечение пародонтита лазером.

Комплексное лечение пародонтита начинается с чистки зубов ультразвуком.  Пародонтит легкой степени можно устранить с помощью кюретаж-процедуры, которая выполняется вручную, либо с помощью ультразвука. Это позволяет удалить микробную бляшку, а также разрастание десны.

Комплексное хирургическое лечение пародонтита может быть эффективно, если заболевание имеет тяжелую форму. Лечение заключается в оперативном доступе к воспалительному очагу, а также в том, чтобы удалить патологически измененные ткани. При этом должна быть устранена подвижность зубов и произойти полная регенерация тканей пародонта. В дальнейшем устраняется пародонтальный карман, а также поддесневые зубные отложения и происходит восстановление десневого края.

 

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «Принять»